Витамины для женщин

Современный ритм жизни характеризуется высокой напряженностью, что не оставляет времени на полноценное питание. Трудности на работе, домашние хлопоты, постоянные стрессы оказывают немалое влияние на здоровье любого человека. Особенно сильно это может отразиться на состоянии здоровья женского организма. Помимо этого, ему нужны определенные витамины для поддержания красоты и выполнения заложенных природой функций.

Озадачившись вопросом выбора поливитаминов, люди сталкиваются с такими понятиями, как «женские» и «мужские» витамины. Большинство людей думает, что такое разделение – всего лишь маркетинговый ход, хотя такое предположение не верно. Такое разделение обусловлено различиями в физиологии мужского и женского организма.

Витамины, необходимые женщинам

В качестве основных витаминов и минералов, необходимых для нормального функционирования женского организма, определены следующие:

·        Витамин А, обеспечивающий сияние и гладкость кожи, волос, ногтей; также необходимый для хорошего зрения.

·        Витамины группы В, выполняющие большое количество функций. Крайне важна их роль в деятельности органов нервной системы, обменных и кроветворных процессах, становлении иммунной защиты. В то же время недостаток витаминов этой группы отрицательно сказывается на гормональном фоне женщины и состоянии кожи. В этой группе особое место занимают так называемые «три витамина репродукции» - В6, В12, В9 (фолиевая кислота).

·        Витамин С, отвечающий за формирование иммунитета, обладающий высокими антиоксидантными свойствами, что способствует замедлению скорости старения. Аскорбиновая кислота помогает железу лучше всасываться в кишечнике.

·        Витамин D, который играет ключевую роль в синтезе витамина А и кальция.

·        Витамин Е, обеспечивающий здоровье и гладкость кожи. Но главная его ценность в том, что он необходим для успешного зачатия и вынашивания.

·        Железо, очень важный минерал для женщин, участвующий в процессах кроветворения. Его необходимость связана с регулярными кровопотерями при менструациях. Этот минерал также необходим для совершенствования когнитивных способностей мозга.

·        Медь, которая способствует усваиванию железа и сохранению упругости кожи.

·        Кальций и фтор, необходимые микроэлементы для крепкой костной системы.

·        Цинк с магнием, регулирующие обмен веществ, укрепляющие иммунитет, благотворно влияющие на гормональный фон.

·        Сера, неотъемлемый компонент при синтезе коллагена.

Дефицит витаминов

Всем известно, что каждый витамин нужен для осуществления какого-то определенного процесса в организме. Рекомендованные суточные дозы этих веществ крайне малы, но их недостаток в организме чреват появлением различных проблем со здоровьем. С целью определения их нехватки проводится анализ крови. Однако можно заподозрить у себя дефицит «женских» витаминов по следующим признакам:

- сухая, шелушащаяся кожа – сигнализирует о дефиците витаминов В12, В2, А, В3, Е;

- резкое выпадение волос – говорит о нехватке В13, серы, цинка, железа, магния;

- ломкие ногти и тусклые волосы – дефицит витамина Е, кальция, магния;

- бледная кожа – симптом нехватки витаминов В9, Е, В12, железа;

- сбои ежемесячного цикла – сигнал о дефиците витаминов Е, D, А, В9, С;

- проблемы с зачатием – возможно, причина в нехватке витамина В9.

Даже при обнаружении у себя вышеперечисленных симптомов, не следует самостоятельно назначать себе витаминно–минеральные комплексы, не проконсультировавшись с врачом.

Возрастные особенности приема витаминов

Возрастные периоды жизни женщины характеризуются своими особенностями. Поэтому, подбирая витаминные комплексы, следует учитывать возрастной фактор.

Витамины для женщин 30-35 лет

Для этого возраста актуальна поддержка детородной функции. В этом возрасте процессы старения еще не активизированы, потому достаточно препаратов, помогающих сохранению молодости. Большинство женщин в эти годы занимаются карьерой либо заводят семью. Этому сопутствуют стрессы и психоэмоциональное напряжение, справиться с которыми поможет прием витаминов D и B. Планирующим беременность женщинам необходимо принимать витамин В9, обеспечивающий нормальное развитие плода. В период вынашивания и кормления грудью увеличивается доза потребления железа. Его недостаток вызывает падение уровня выносливости и может привести к хронической усталости. Период лактации характеризуется необходимостью приема повышенных доз витаминов D, С, А, Е, В-витаминов.

Витамины для женщин 35-40 лет

Для женщин старше 35 лет характерно появление начальных признаков старения. Работа яичников постепенно замедляется, прекращается выработка женских гормонов, которые поддерживают красоту и способность к деторождению. Здесь на первый план выходят витамины, поддерживающие работу яичников, и антиоксиданты, которые тормозят процессы старения. Это такие витамины, как А, С, В6, В9, Е, В12.

Витамины для женщин 40-45 лет

По достижении сорока лет активно угасает репродуктивная функция женского организма, появляются первые признаки климакса. Снижение выработки женских гормонов – эстрогенов – приводит к активизации процессов старения. Не представляется возможным остановить эти процессы. Для того, чтобы сохранить свою красоту, женщинам приходиться прибегать к другим методам, главный из которых – это прием витаминов, обладающих антиоксидантными свойствами, замедляющими скорость старения. Это такие витамины, как В12, F, С, А, Е.

Витамины для женщин 45-55 лет

Из-за недостатка эстрогенов у женщин этой возрастной категории старение идет с большей скоростью, кожа теряет свою эластичность и упругость, образуются глубокие морщины, седеют и выпадают волосы. Помимо этого, страдают костная и сердечно-сосудистая системы, что способствует появлению таких заболеваний, как остеопороз и атеросклероз. Замедляются обменные процессы, и женщина начинает набирать вес по мужскому типу. Особое внимание следует уделить приему витаминов, направленных на уменьшение отрицательного влияния климакса на кости и сосуды. К ним относятся витамины D, F, K. Также актуальны для женщин этой возрастной категории витамины с антиоксидантной активностью.

Витамины для женщин после 55

Прием витаминов для женщин в этом возрасте необходим для поддержания хорошего состояния кожных покровов, слизистых оболочек, зубов и костей. Этому способствуют витамины D, F, К. Благодаря витамину D кожа остается упругой и эластичной. Его синтез в организме является необходим условием для усвоения кальция и профилактики заболеваний костной системы. Витамин F представлен омега-6 и омега-3 жирными кислотами. Эти компоненты улучшают циркуляцию крови, уменьшают отеки. Благотворно влияет на свертываемость крови, предотвращая появление синяков под глазами, витамин К.

Витамины в рационе питания

Главным источником витаминов являются продукты растительного и животного происхождения. Содержание в них всех необходимых организму веществ зависит от того, насколько сбалансировано составлен рацион питания, а также от способа хранения и приготовления пищи. Наибольшую ценность для женщин представляют продукты, богатые следующими витаминами:

 А – молоко, сливочное масло, сыр, яйца, спаржа, зелень, дыня, цитрусовые, морковь;

 В2 – молочные продукты, грибы, проросшая пшеница, брокколи, печень, почки, дрожжи, орехи;

 В6 – говядина, морепродукты, каши, сухофрукты;

 В9 – капуста, яйца, крупы, бобы, клубника;

 В12 – каши, мясо, кисломолочные продукты, рыба;

 С (аскорбиновая кислота) – брокколи, апельсин, помидор, клубника, киви, картофель;

 D – печень, яичный желток, жирная рыба;

 Е – рыбий жир, орехи, кукурузное, подсолнечное, арахисовое масла;

 К – зерновые, рыбий жир, зеленые овощи.

В наше время большинство людей понимает, что здоровье в большей степени зависит от правильного подхода к организации своего рациона. Сбалансированное питание включает все необходимые для нормального функционирования организма вещества, к которым относятся и витамины. Однако в результате термической обработки и неправильного хранения продукты теряют значительную часть этих веществ. В данном случае будет целесообразным прием витаминных препаратов, подобранных при консультации со специалистом.

Возраст – не приговор. Молодость сменяется зрелостью, а затем и старостью, и это абсолютно естественный процесс. Для поддержания хорошего самочувствия и жизненных сил женщине необходимо заботиться о своем здоровье. Полноценное питание, занятия спортом, здоровый сон, сезонный прием витаминно-минеральных комплексов являются прекрасными способами профилактики авитаминозов, которые будут держать вас в тонусе и помогут вам оставаться молодой и красивой долгие годы.