Витамины – это важные органические элементы, необходимые для гармоничного развития и полноценного функционирования всех систем организма человека.

Витамины необходимы всем: взрослым и детям, мужчинам и женщинам, с той лишь разницей, что в зависимости от категории людей меняется дозировка и количество витаминов в препарате.

Главными мужскими витаминами можно назвать следующие:

·         Витамин А, который благотворно влияет на качество зрения, выработку мужских гормонов, способствует уменьшению вероятности развития рака.

·         Витамины группы В, участвующие в расщеплении белков и транспортировке аминокислот в ткани, помогая таким образом улучшению зрения, мочевыделения, проведения нервных импульсов.

·         Витамин С, который укрепляет кровеносные сосуды, способствует нормализации давления и снижению уровня холестерина.

·         Витамин Е, который повышает работоспособность, стрессоустойчивость, а также улучшает здоровье сосудов.

 

Подбор витаминов для мужчин

В зависимости от цели и ситуации мужчинам могут быть подобраны совершенно разные комплексы витаминов. Если планируется беременность, будущему отцу назначается курс витаминов, который следует пропить за 3 месяца до зачатия. Этот курс состоит из:

- фолиевой кислоты (для формирования здоровых и подвижных сперматозоидов);

- витамина Е (для повышения подвижности и выносливости мужских половых клеток);

- витамина С (оказывает помощь в выработке тестостерона);

- цинка и селена, которые играют главную роль в обеспечении высокой сексуальной активности.

Крепкому иммунитету, а также хорошей потенции способствует прием витаминов Е, К, В12 и кальция.

Потеря волос, или алопеция, - довольно распространенная среди мужчин проблема. В таком случае необходимы витамины группы Н, которые замедляют или вовсе прекращают процесс облысения. При их приеме заметно изменение состояния кожи и волосяных покровов в лучшую сторону.

При больших спортивных и физических нагрузках, предполагающих высокие затраты белков, крайне важно принимать витамины группы В. Они трансформируют белки в энергию и регулируют обмен веществ.

При борьбе с хронической усталостью и частыми стрессами рекомендуется прием витаминов группы В:

- В1 для нормализации деятельности сердца и сосудов, восстановления ослабленных мышц;

- В9 для укрепления нервной системы;

- В12 для повышения процессов метаболизма.

Витамин N обладает способностью уменьшать вред, наносимый организму изнутри, поэтому его обязательно нужно принимать тем, у кого имеются вредные привычки, ведущим нездоровый образ жизни, при скудном и неправильном рационе питания.

 

На рынке представлен широкий диапазон поливитаминных препаратов различной ценовой категории. Среди популярных марок можно выделить Алфавит, Велмен, дуовит. Каждый комплекс предназначен для выполнения конкретных задач в зависимости от того, с какой целью он принимается: укрепление костной системы, повышение потенции, вспомогательное средство для спортсмена, повышение защитных функций организма.

Витаминные комплексы подбираются с учетом возрастной категории либо могут быть универсальными. До 40 лет мужчинам особенно необходимы витамины группы В, чтобы выдерживать интенсивные физические нагрузки, выполнять тяжелую работу. Витамины А и Е нужны для выработки тестостерона, а витамин N для защиты печени от вредного воздействия алкоголя, никотина и нездоровой пищи. От 40 до 50 – в этом возрасте на первом плане витамины, обладающие антиоксидантной способностью (А, С, Е). После 50 лет мужской организм перестает вырабатывать в достаточных количествах витамин Д, плохо усваивается витамин В12, поэтому следует увеличить их дозировку. Также для этой категории актуальны антиоксиданты Е, А, С для укрепления сосудов и иммунитета.

Рацион питания мужчины

Для крепкого здоровья мужчине важно следить за тем, какие продукты он употребляет. Пища должна быть богата витаминами и минералами. Следует свести к минимуму продукты, подавляющие синтез тестостерона.

Популярные «мужские» продукты питания:

-        морепродукты (богаты селеном, цинком, омега-3 и омега-6 жирными кислотами);

-        каши (кладезь витаминов и минералов, содержат много клетчатки);

-        орехи (содержат растительный белок, эфирные масла, клетчатку);

-        сельдерей (большое содержание В-витаминов, Е, К, С, А, РР, цинка, железа, магния);

-        чеснок (содержит селен, антибактериальные вещества);

-        устрицы (большое содержание цинка);

-        нежирное мясо (источник белка);

-        растительные масла: ореховое, кунжутное, оливковое;

-        зелень, овощи, ягоды, фрукты – употреблять в сыром виде.

Передозировка и последствия

Принимать витаминные препараты следует, строго соблюдая дозировки. Чрезмерное повышение доз может вызвать возникновение серьезных нарушений в работе организма. Передозировка аскорбиновой кислоты провоцирует кровотечения, колекальциферола (витамин Д) – образование камней, токоферола – тошноту и хроническую усталость, витамина Е – снижение иммунитета.