Ритм жизни человека в современном мире таков, что позаботиться о своем здоровье часто не хватает времени, возможности, а иногда и знаний. Улучшить свое самочувствие нам поможет правильное питание.  Давайте разбираться, что же это такое.

С точки зрения медицины питание – это основа здоровья, поскольку именно с пищей мы получаем все питательные вещества так необходимые нам для нормального функционирования. По этому, правильное, то есть рациональное, питание является основой нашего здоровья. 

Если вы приняли решение правильно питаться, то необходимо учитывать основные принципы такого питания:

1.      Кушать нужно часто и небольшими порциями. Увеличьте количество приемов пищи до 4-5 в день, но при этом уменьшайте порцию.  Старайтесь следовать режиму (то есть кушайте в определенные часы). Ужинать следует не позднее, чем за 3 часа до сна. Если все же приходится ужинать поздно – выбирайте легкий и малокалорийный набор продуктов.

2.      Считайте калории. Существует масса литературы, которая поможет вам определить суточную норму потребляемых калорий, а так же калорийность блюд вашего рациона. Здесь следует учитывать физиологические факторы (вес человека, его телосложение, физическую нагрузку). Не стоит пренебрегать завтраком, ведь именно утром организм должен получить максимально калорийную пищу для нормального функционирования. Вечером же наоборот употребляйте низкокалорийные продукты, фрукты или овощи.

3.      Разнообразьте ваш рацион, на сколько это возможно. Чем разнообразнее меню, тем больше полезных веществ получает человек. Не забывайте о том, что рацион должен быть сбалансирован (речь идет о балансе белков, жиров и углеводов). В повседневном меню должны быть овощи, зелень, фрукты, нежирное мясо, рыба, каши, молочные и кисломолочные продукты, яйца.

4.      Употребляйте много жидкости. Так вы сможете избежать обезвоживания организма, а так же помочь организму в усвоении полезных веществ. Пить можно очищенную воду, зеленый чай, компоты, свежевыжатые соки. Но основной частью потребляемой жидкости должна быть все же вода.

5.      Правильно сочетайте продукты. Условно все продукты питания разделяют на группы, которые сочетаются или не сочетаются между собой. Это связано с тем, что для переваривания этих продуктов требуется различный по своим химическим свойствам состав желудочного сока, иные ферменты, а так же различное время для переваривания.

6.      Не переедайте, тщательно пережёвывайте пищу, во время еды не отвлекайтесь на телевизор, газету, телефон и т.д.

7.      Исключите из рациона острую, жирную и жареную пищу, а так же фаст-фуд.

8.      Уменьшайте употребление соли и специй.

9.      Готовьте простые блюда, состоящие из 3-4 ингредиентов. В данном случае организму будет проще справиться с переработкой и усвоением полезных веществ.

Основная идея правильного питания – это оптимальные пропорции белков, жиров и углеводов, которые человек употребляет за день. Диетологи рекомендуют придерживаться соотношения белков, жиров и углеводов как 30%:20%:50%. Это значит, что суточный рацион среднестатистического  человека должен состоять на половину из углеводной пищи, на 30% из белковой пищи, на 20% из насыщенной жирами. Данные пропорции могут изменяться индивидуально в зависимости от различных факторов (например, вес, физическая активность, заболевания внутренних органов). 

Белки. Это высокомолекулярные органические вещества, состоящие из соединенных пептидными связями альфа-кислот. Белок является жизненно-важной составляющей любого организма, потому очень важно употреблять в пищу продукты, богатые белком. Это нежирный творог, твердые сыры, мясо птицы, рыба, яйца, фасоль, соя, орехи. В меньших количествах белок содержится в крупах, ржаном хлебе, кефире, сметане, картофеле, цветной капусте.

Жиры. Несомненно, нужный и полезный компонент для организма.  Жиры являются одним из источников энергии, выполняют защитную функцию для внутренних органов, а так же выступают резервом полезных веществ в организме. Для обеспечения нормальной потребности в жирах необходимо кушать пищу богатую как животными жирами (жирное мясо, рыба, жирные молоко, сметана, сливки), так и растительными. Планируя свой рацион, помните, что всего лишь 20% его должны составлять жирные продукты, потому что избыток жиров приводит к их накоплению в организме в качестве резерва, что в свою очередь может спровоцировать появление избыточного веса, проблемы сердечно-сосудистой системы и другие неприятные последствия.

Углеводы. Это именно те вещества, которые обеспечивают наш организм основной энергией для нормального функционирования, способствуют работе мышц, а так же обеспечивают белково-жировой обмен. По своей химической структуре углеводы делят на простые и сложные. Простые содержатся в таких продуктах, как мед, сахар, варенье, кондитерские изделия, мороженое, шоколад, некоторые виды овощей и фруктов (абрикосы, морковь, сладкая слива, персики).

К сложным углеводам (или полисахаридам) относят крахмал, клетчатку, гликоген, пектины, гемицеллюлозу и т.д. Лидеры по содержанию  сложных углеводов пшеница, рожь, овес, рис, фасоль, горох, чечевица, бобы, картофель, пастернак, макароны из твёрдых сортов пшеницы.

В пищу лучше употреблять в основном сложные углеводы, поскольку именно благодаря им наш организм получает энергию. Благодаря сложным углеводам нормализуется работа кишечника, выводятся токсины из организма. И, кроме того, на массе вашего тела их употребление никак не отразится.

Есть такие продукты, которые не рекомендуют употреблять в одном приеме пищи. Например, не следует сочетать два разных белка; белки с кислыми продуктами, жирами, углеводами; углеводы с кислыми продуктами.

Как это работает на практике? Если вы решили на обед скушать мясо, то его лучше употреблять с овощным салатом, а не с картофелем. Если в вашем меню присутствует картофель, то его не стоит кушать с хлебом, а лучше – с овощами.

Как видите, совсем не сложно правильно питаться и при этом оставаться здоровым, а значит и счастливым человеком.