Сегодня речь пойдет о курении, а именно - о воздействии вредной привычки курить сигареты на организм человека, ее негативные последствия. Так же рассмотрим некоторые способы, которые помогут бороться с этой пагубной привычкой, возможно даже помогут со временем постепенно отказаться от нее. Было бы желание, как говорится!

Табачный дым содержит в себе более 4000 различных химических соединений, помимо этого – несколько сотен ядов, таких как никотин, мышьяк, синильную кислоту, углекислый газ и т.п. После попадания в кровь ( через 7 секунд!) никотин вызывает спазм сосудов, вследствие чего возникает нарушение питания тканей кислородом, повышается артериальное давление, учащается пульс и как следствие возникает повышенная нагрузка на сердце. Табачная зависимость негативно влияет на нервную систему, состояние печени, органов зрения, вызывая дистрофию сосудистой оболочки глаз.  Стоит ли говорить о том, что рак легких у курящих людей встречается в десятки раз чаще, нежели у некурящих.

Табачный дым по количеству токсинов сравним с выхлопами, которые выделяет заведенный автомобиль буквально за пару минут!

 Для женщин курение особенно опасно, так как оно негативно сказывается на состоянии кожи, делая ее менее эластичной, сухой, с некрасивым желтоватым оттенком. Ухудшается состояние зубов. Табачная зависимость крайне негативно сказывается на репродуктивную функцию организма, как у женщин, так и у мужчин.

            Можно много и долго говорить о вреде, причиняемом организму табачным дымом. Но выход все-таки есть! Давайте рассмотрим, как можно и нужно бороться с вредной привычкой. Ниже приведены некоторые народные и медикаментозные методы, полезные советы и рекомендации для тех, кто решил встать на путь отказа от курения.

            Прежде всего, для того чтобы бросить курить, необходима сильная мотивация, то есть наличие каких-то веских причин для того, чтобы раз и навсегда покончить с курением. Итак, вы выбрали ближайшую дату для начала новой жизни без вредной привычки. С чего же следует начать?

1. Сделайте максимально приятным для себя первый день без сигареты – устройте встречу с друзьями, прогуляйтесь по магазином, съездите на пикник. Одним словом – устройте себе праздник!

2. Возможно, у Вас есть какая-то мечта, но нет денег на ее осуществление. Минус на сигареты - плюс в копилку! И вы уже на шаг ближе к своей цели.

3. Шаг номер два - находим замену ритуалу курения, это может быть спорт, леденцы, конфеты, семечки, жвачка, хорошо зарекомендовавшие себя медикаментозные средства (бризантин,табекс, чампиксникоретте спрей ,пластырь, таблетки)

4. Следует ограничить употребление алкогольных напитков, как правило, 80-90% алкоголиков курят сигареты.

5. Постарайтесь не поддаваться на провокацию окружающих, и сами не провоцируйте себя подобными мыслями: «одну - можно…»

6. Первое время старайтесь избегать компании курильщиков, например, на работе.

7. Никогда не сомневайтесь в принятом решении, ведь Вы осознали, что в курении нет ни одного положительного момента! Значит Ваше решение – единственно верное!

            Ниже приведем некоторые известные методы народной медицины, которые способны помочь в борьбе с курением:

 Антиникотиновый чай.  В его состав входит обычный черный или зеленый листовой чай, с добавлением измельченного цикория, валерианы, листьев мяты и крапивы. Принимать такой чай рекомендуется 2-3 раз в день.

Полоскание полости рта содой. Для приготовления раствора необходимо взять одну столовую ложку соды на 250 мл воды.

Зеленый овес. Спиртовой настой зеленого овса, соотношением 1:10. Как только почувствовали тягу к курению, примите 20 капель готового раствора, приблизительно через 4-5 дней вы почувствуете, что курить совсем не хочется!

Аир и Черемуха. Данный рецепт разработал доктор Филатов, уделивший огромное количество времени вопросу, как отказаться от курения навсегда. Он предлагает периодически жевать веточку черемухи или аира, если после этого Вы попробуете закурить – непременно почувствуете тошноту. Эффект от этого способа предполагается в течение 10 дней.

Восточные пряности.  В странах Востока использую такие пряности как гвоздика,  базилик, солодка, куркума. Их используют в смеси с табаком.

             К счастью, мода на курение сигарет в наше время постепенно сходит на нет, и все чаще заядлые курильщики ищут эффективные способы бросить курить. Мы надеемся, что эта информация и наши советы помогут вам принять правильное решение и сделать первый уверенный шаг на пути к здоровому образу жизни!