Ни для кого не секрет, что прием лекарственных препаратов помимо положительного эффекта может нести с собой и побочные явления, которые выражаются в измененных реакциях и поведении человека, вызывают тошноту, головокружение, общую вялость, сонливость и т.д. Особенно вопрос о том, как безопасно «переболеть за рулем» актуален для людей, которые массу времени за ним проводят. Водитель – человек, от которого требуется высокая концентрация внимания и хорошая реакция. Поэтому, если вам назначили какие-либо препараты, или вы уже их принимаете, не лишне поинтересоваться их составом. Если в составе лекарственного препарата содержатся такие компоненты как кодеин, эфедрин, кофеин, фенобарбитал и ряд других, то такие препараты следует принимать с особой осторожностью. Об этом, так же, как правило, предупреждает и инструкция по применению препарата. Рассмотрим подробнее известные лекарства, которые можно отнести к числу «опасных» для водителей. Их условно можно разделить по группам.

Понижающие давление Среди таких препаратов есть лекарства, такие как адельфан, кристепин, синопрекс, бринердин, содержащие нейролептик резерпин, который влияет на  скорость реакций, а так же вызывает беспокойство и снижает артериальное давление. Побочный эффект, опасный для вождения у препаратов атенолол, атенолан, тенормин, бисогамма, клофелин проявляется в виде головокружения, рассеянности и слабость. 

Обезбаливающие. Среди анальгетиков (обезболивающих) опасность представляют пенталгин, спазмовералгин, мигренол, солпадеин, каффетин, темпалгин. Все они содержат то или иное количество транквилизатора фенобарбитала, обезболивающего компонента и психостимулятора. Употребление этих веществ может привести к вялому общему состоянию, тошнотворному эффекту и, даже, нарушению двигательных функций, нарушает зрительное восприятие. 

Противоаллергические (антигистамины). Среди лекарств, помогающих при разного рода аллергиях (антигистамины), так же есть опасные для водителей. Это  диазолин, пипольфен, тавегил, фенкарол, супрастин, зиртек, кларитин, кларотадин, лоратидин. Их воздействие характеризуется вялым и сонливым состоянием. Кроме того они увеличивают воздействие успокаивающего компонента таблеток, и, так же, преумножают воздействие спиртных напитков (самый мощный успокоительный эффект у первого из перечисленных препаратов, и далее по убыванию). 

Противопростудные. Так же опасность для вождения несут противопростудные лекарства: кодтерпин, кодтермопсис, солутан, гексапневмин, лорейн, и даже такие известные и вроде бы с виду безопасные как  колдрекс, терафлю, фервекс, так как они содержат антигистаминные компоненты и психостимулирующие вещества. Их применение в качестве лечения влечет за собой вялое и тошнотворное состояние, может нарушаться моторика, учащается пульс, «скачет» настроение. 

Успокоительные (седативные) К таким препаратам можно отнести феназепам, аминазин, бакласан, фенибут, триган-д, беллатаминал, глицин, ксанакс, реланиум, фенобарбитал, элениум, валокордин. Некоторые из них содержат фенобарбитал при употреблении которых у человека появляется вялое общее состояние, "туман в голове", мигрень, снижение внимания, слабость в мышцах, заторможенная реакция, человеку хочется спать. 


Так же, к небезопасным для езды за рулем можно отнести следующие лекарственные и нелекарственные средства: лекарства содержащие в себе белладонну которая может влиять на снижение остроты зрения, такие как гастроцептин, бекарбон, гастрил, гастрозем, гастроцепин, пирен; лекарства при эректильной дисфункции например виагра или например сеалекс который содержит растительные компоненты, может привести к повышению давления, ухудшением восприятия происходящего вокруг;лекарства от диареи диарол, диасорб, имодиум, регулан, церукал, содержащие лоперамид, на фоне приема которого возникает заторможенность.

Психотропные Препараты часто принимаемые в этой категории, способны влиять на психику можно выделить группу препаратов - нейролептиков, среди них: аминазин, тизерцин, галоперидол, хлорпротиксен, френолон, резерпин, тиоридазин, эглонил. Их действие характеризуется некоторой заторможенностью реакций или внутренней обеспокоенностью, а так же возбуждением психомоторики и сниженным давлением. 

Психостимуляторы К ним относятся эфедрин, кофеин, никотин, кодеин, морфин, которые способны перевозбудить психику, и повысить давление. 

Хочется добавить, что эти препараты не только ведут к нарушению в общем состоянии человека, которое может привести к страшным последствиям, но и многие из этих препаратов могут быть выявлены в организме как наркотические, при прохождении медицинской экспертизы на «трезвость».

Ввиду бурного развития фармацевтической отрасли в наше время, представляется сложным создать единый полный перечень запрещенных для водителей препаратов, поэтому в этом обзоре приведен базовый перечень веществ и лекарств, о которых должен знать автомобилист. Перед употреблением любых лекарственных препаратов обязательна консультация врача, у которого вы и можете узнать, можно ли употреблять препарат за рулем.