Лекарственные препараты попадают в организм различными путями – в виде уколов, в виде таблеток или через кожу, особенно свежевымытую. Усваиваемость препаратов происходит благодаря работе слизистых оболочек в полости рта, в желудке, кишечнике, прямой кишке и глазах. Лекарственные средства, всасывающиеся через эти слизистые, не проходят очистку печенью, являющуюся естественным барьером организма, который разрушает их свойства от пяти до девяноста процентов. Действуют они гораздо быстрее и интенсивнее из-за повышенной концентрации.
 Многие препараты не усваиваются в желудке, а начинают действовать только в кишечнике и потом постепенно из него выводятся. К таким относятся слабительные препараты и активированный уголь. Слизистая прямой кишки всасывает препараты, находящиеся в анальных свечах, а на глазное яблоко, глазные сосуды, веко действуют напрямую компоненты глазной мази.
 Желудочно-кишечный тракт в отличие от кожи, слизистой, стенок любой клетки, являющихся мембранами, контактирует с окружающей средой напрямую и содержимое препаратов всасывается только в тех местах, где они должны всасываться. В среде врачей бытует мнение, что часть лекарств, которая не всасывается кишечником, а выводится через время наружу, не имеет побочного эффекта. Это неправда. Если лекарства применены неправильно, они могут спровоцировать нарушение нормального пищеварения, раз балансировать и даже уничтожить кишечную микрофлору, активизировать появление на слизистой оболочке желудка язв и вызвать нарушение активности желчевыводящих путей. Поэтому применяя лекарственные средства, нужно учитывать их побочное воздействие на ваш организм.
 Кроме обычных лекарств есть лекарства комбинированные, которые включают в себя много составляющих компонентов. Действия этих препаратов сложно предугадать, потому что лечебные эффекты накладываются друг на друга и зачастую непросто определить, как подействует тот или иной состав на организм в целом. Поэтому врачи не очень любят применение растительных настоек и отваров, особенно их сборов. Ведь любое растение – это набор химических веществ, по-разному действующих в различных точках организма и эффект от их применения может оказаться непредсказуемым.
 Есть ряд лекарств, которые нужно употреблять один раз в день, но действие их растягивается постепенно на большой промежуток времени. К примеру, действие нитроглицерина ограничено 15 минутами. Если есть необходимость в том, чтобы это действие продолжалось целый день при его однократном утреннем приёме, микро дозы препарата помещаются в микрокапсулы, оболочки которых растворяются в желудке с различной скоростью и происходит постепенное прибывание нитроглицерина в организм человека.

Так же к таким препаратом могут относиться препараты с маркеровкой модифицированное высвобождение, МВ, такую маркеровку вы могли видеть на некоторых препаратах например предуктал МВ, диабетон МВ.

Напоминаем, что мы можем доставить вам препараты по Уфе. Так же мы осуществляем доставку по России.