Серые будни подходят к концу. Наконец праздники! То самое беззаботное время, которого ждёшь едва ли не весь год. Можно позволить себе чуть больше съесть, выпить, поспать.
 Сегодня в гостях угощались салатами, вчера жарили шашлыки на даче, а завтра предстоит поход в ресторан со всеми вытекающими…
 Вот и получается, что организм человека за время праздников засоряется, зашлаковывается и в отместку награждает хозяина тусклой кожей, сонливостью, упадком сил и другими малоприятными явлениями.
 Что же делать?
 Самым простым и действенным способом будет просто не переедать. Но не всегда можно отказать себе в очередном кусочке торта или в лишнем бокале вина.

Подготовка

Если вы начали чувствовать, что все таки переели то в первую очередь надо принять так называемые ферменты: панкреатин, креон, фестал, панзинорм, мезим. Эти препараты по крайней  мере помогут организму справится с непривычным рационом. Если же вы перебрали с алкоголем то в этом случае посоветуем вам принять такие препараты как: активированный уголь, полисорб, фильрум, лактофильтрум.
Если же у вас не оказалось подходящих препаратов, то в таком случае сразу после застолья стоит провести "генеральную" уборку не только в квартире, но и в собственном организме!

Экстренная помощь

 Не всегда получается ждать окончания праздников. Иногда нужно привести себя в порядок уже на следующий день после очередного застолья. Вот несколько советов, которые помогут легче перенести все "тяготы" череды праздничных дней:
 1. Пейте воду!
 Это правило, необходимое к соблюдению и в обычные дни, в праздники приобретает особое значение. Вода не допускает переедания и выводит из организма шлаки и токсины. А если в стакан Н2О добавить ещё немного лимонного сока и пару ломтиков свежело имбиря, то получится жиросжигающий напиток.
 2. Не забудьте про витамин С.
 Запасы этого витамина очень страдают в те дни, когда вы позволяете себе "расслабиться с алкоголем". Именно поэтому не забывайте восполнять суточную норму витамина С обычной аскорбинкой, либо что еще лучше можно пропить комплекс витаминов.
 3. Помогайте почкам.
 Обилие солений и копчёностей в праздничном рационе даёт серьёзную нагрузку на почки. Облегчить им жизнь помогут мочегонные чаи, брусничные и клюквенные морсы, компоты и увары из сухофруктов.
 4. Воспользуйтесь углем.
 Очистить организм от токсинов после бурного гуляния можно с помощью простого активированного угля. На 10 кг веса требуется 1 таблетка. Таким образом, если вы весите 60 килограмм, ваша норма - 6 таблеток. Пейте эти чудо-таблетки в течение 3 дней, и ваш организм вздохнет с облегчением.

Меняем меню!

 Порой для чистки организма хватит самой малости – включите в рацион несколько полезных продуктов и дело сделано! Что за продукты? Об это далее.
 • Ананас. Этот заморский фрукт ускоряет метаболизм и расщепляет нежелательные жиры.
 • Ламинария чистит кишечник и заодно снижает вес.
 • Яблоки полезны для желудочно-кишечного тракта за счет большого содержания в них пектина.
 • Злаки и отруби. Это клетчатка в чистом виде! Она как метла пройдётся по вашему кишечнику и изгонит все вредное и ненужное.
 • Свекла. Обладает лёгким слабительным эффектом, что очень полезно для зашлакованного организма.

Отгрузить лишнее

 Краткосрочные диеты, голодания и разгрузочные дни - верное средство избавиться от ненужного, приобретенного за праздничные дни. Уйдут не только шлаки, но и лишние килограммы!
 1. Самая простая диета - кефирная. 1.5 литра кефира и 1.5 воды - все, что можно употребить в течение суток.
 2. Яблочный разгрузочный день - более щадящий вариант. В течение дня можно съесть два килограмма яблок (свежих, печёных, пюре), а также выпить неограниченное количество воды или зеленого чая.
 3. Гречневая диета. Тут все просто: в меню только гречка, по желанию - кефир и вода.
Сила матушки-природы
 Не стоит отказываться от помощи народной медицины для очистки кишечника, почек и печени. Однако к самолечению стоит подходить очень осторожно, так что перед применением того или иного лечебного чайка необходимо наведаться к врачу и узнать его мнение насчёт такого средства очищения.
 Ниже предложены наиболее безобидные и популярные травы для выведения токсинов и шлаков из организма:
 • Семена льна - проверенное средство для чистки почек и желудка
 • Расторопша - приведёт в порядок печень
 • Кукурузные рыльца - также помогут печени прийти в себя после праздников
 • Фенхель - благотворно влияет на кишечник
 • Мята и мелисса - успокоят нервы, помогут лучше выспаться после насыщенных событиями вечеров

 Все приведенные выше средства и способы можно (и нужно) сочетать между собой. Комплексное очищение поможет быстрее очистить организм, а следовательно, снова почувствовать себя здоровым, бодрым и полным сил человеком.