Зима уже вступила в свои права и это значит, что теперь мы не только можем кататься на коньках, лепить снеговиков и кататься на санках с детьми, но и то, что нам нужно позаботиться о профилактике ГРИППа и различных простудных заболеваний. Разберем несколько препаратов для профилактики и лечения.
• Индукторы интерферона. К ним можно отнести такие препараты как: АмиксинКагоцелАрбидол. Данные препараты усиливают в организме выработку собственного интерферон, что повышает противовирусный эффект. Эти препараты рекомендуют пить заблаговременно и определенным курсом.
• Иммуномодуляторы. Эта часть препаратов создана для восстановления работы иммунитета организма. К ним относятся: ИмудонТонзилгон НИРС-19.
• Противовирусные препараты. Данные препараты позволяют защитить организм еще на стадии профилактики, их желательно пить заблаговременно до эпидемии. Эффективными средствами являются: ТамифлюРелензаАрбидолАнаферонГриппферон.
• Витамины. Потребность в витаминах в период простуд и ГРИППа конечно же возрастает. Их множество поэтому приведем в пример только несколько: Аевит, Геримакс.

Некоторые противовирусные препараты разберем более подробно.

Тамифлю – профилактика ГРИППа у взрослых и детей старше 1 года, находящихся в группе повышенного риска. Для профилактики принимают у взрослых по 75 мг 1 раз в сутки после контакта с больным в течении 10 дней. В целях профилактики во время сезонной эпидемии по 75 мг 1 раз в сутки в течении 6 недель.

Реленза – лечение и профилактика инфекций, вызванной вирусами гриппа А и В. Применяется только у детей от 5 лет и у взрослых. При лечении гриппа А и В взрослым и детям старше 5 лет назначают по 2 ингаляции по 5мг 2 раза в сутки в течении 5 дней. Суточная доза 20 мг. Для профилактики гриппа А и В рекумендуют 2 ингаляции по 5мг 1 раз в сутки в течении 10 дней. 

Арбидол – профилактика и лечение у взрослых и детей старше 3 лет грипп А и В, ОРВИ, тяжелый острый респираторный синдром, нормализация иммунитета. При контакте с больным гриппом или ОРВИ назначают взрослым и детям старше 12 лет в дозе 200 мг/сут; детям в возрасте от 6 до 12 лет – 100 мг/сут; детям в возрасте от 3 до 6 лет – 50 мг/сут. Препарат принимают 1 раз/сут. Курс – 10-14 дней.

Анаферон – лечение и профилактика ОРВИ в том числе и гриппа. ОРВИ, грипп. Лечение нужно начать как можно раньше при первых проявлениях ОРВИ и гриппа по след схеме:: в первые 2 ч препарат принимают каждые 30 мин, затем в течение первых суток осуществляют еще 3 приема через равные промежутки времени. Со вторых суток и далее принимают по 1 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Существует так же Анаферон детский, способ применения тот же для детей от 1 месяца.

Гриппферон – профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у детей и взрослых. При первых признаках заболевания применяют в течение 5 дней:в возрасте от 0 до 1 года - по 1 капле в каждый носовой ход 5 раз в день (разовая доза 1000 ME , суточная доза 5000 ME ) в возрасте от 1 до 3 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (разовая доза 2000 ME , суточная доза 6000-8000 ME ) в возрасте от 3 до 14 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в день (разовая доза 2000 ME , суточная доза 8000-10000 ME ) взрослым -по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день (разовая доза 3000 ME , суточная доза 15000-18000 ME ).

В заключении можно сказать, что грипп не просто выбивает человека и колеи на несколько дней, но и может быть очень опасен своими последствиями, поэтому лучше провести профилакту заблаговременно чем лечить последствия. Желаем Вам крепкого здоровья, Аптечная сеть МедТорг.