Сегодня гомеопатия в официальной медицине считается почти что шарлатанством. Как бы ни старались подвести под нее научную аргументацию, этот метод лечения так и остается наполовину непризнанным.

Принцип гомеопатии первым изложил дрезденский врач и психоаналитик Штегман.

Он утверждал, что многие заболевания можно вылечить, применяя растения, вызывающие те же симптомы, что и болезнь, но в очень малых концентрациях. И если принцип дозировки изложил еще Парацельс в своей знаменитой фразе «Всё – яд, всё – лекарство; то и другое определяет доза», то в гомеопатии этот принцип дошел практически до абсурда.

При приготовлении гомеопатического препарата действующее вещество разводят водой или спиртом из расчета 1х9, 1х99 или 1х999, получая таким образом разведение 10, 100 и 1000. Полученную смесь снова могут разводить водой. Если препарат имеет маркировку 6Х, это означает что он был 6 раз разведен из расчета 1х9. Уже достаточно малая концентрация, но в гомеопатических средствах можно встретить и настолько разбавленные «лекарства», что они математически могут не содержать ни единой молекулы действующего вещества. Например, маркировка 12С означает, что препарат 12 раз разводили из расчета 1х99.

Как же лечат подобные лекарства?

Как ни странно, гомеопатические препараты вполне могут оказывать положительное влияние. В первую очередь это лечение расстройств нервной системы и психосоматических заболеваний. Также гомеопатические препараты помогают восстанавливаться после травм, операций и последствий тяжелой терапии, вылечивают заболевания ЖКТ, корректируют работу иммунной системы. Если Вы хотите в дополнение к основному лечению принимать еще и гомеопатические препараты, врач скорей всего разрешит совмещать эти два вида лечения.

Гомеопатия хорошо проявляет себя при лечении вялотекущих и не требующих срочного вмешательства болезней. Но она бессильна перед онкологическими заболеваниями, острыми воспалительными процессами, инфекциями и другими острыми состояниями. В этих случаях лечение должно быть быстрым и максимально эффективным.

Медицинское сообщество сходится во мнении, что эффект от гомеопатии в первую очередь связан с эффектом плацебо: принимая лекарство, в котором может даже не быть действующего вещества, человек начинает чувствовать себя лучше, вопреки науке и здравому смыслу. При этом такое лекарство не имеет побочных эффектов, не накапливается в организме, не влияет на печень и может применяться в период беременности и кормления грудью.

Опасность гомеопатии состоит в том, что, увлекшись альтернативным лечением, люди часто теряют драгоценное время и, когда попадают к врачу, вынуждены тратить в несколько раз больше сил, времени и денег. Поэтому нужно всегда помнить, что гомеопатия должна быть скорей вспомогательной, а не основной процедурой, особенно при тяжелых заболеваниях.

Большой выбор гомеопатических препаратов в Уфе с доставкой на дом по городу и России.