Лекарства, как и многие вещи и продукты, имеют свой срок годности. Для некоторых препаратов он составляет месяц, а для некоторых и десятки лет. Как же можно определить, что лекарство просрочено?

Срок годности лекарства зависит от того, какие вещества входят в его состав. Если это растительные средства, срок годности уменьшается вследствие того, что входящие в них вещества являются белками по своей структуре, и, со временем, распадаются. Другие препараты, состоящие, например, из солей (химически синтезированные), могут храниться намного дольше.

Также, срок годности будет зависеть и от формы выпуска данного препарата. Таблетированные препараты будут храниться намного дольше, чем настойки, настои и отвары.

Как же понять, что данный препарат уже лучше не употреблять?

Самый простой способ – посмотреть на дату выпуска и срок годности данного лекарства на упаковке. Если же таковая отсутствует, можно заподозрить, что препарат поддельный, и стоит воздержаться от его применения.

Кроме этого, следует обратить внимание на внешний вид препарата:

  • Таблетки по истечению срока годности становятся непрочными, легко крошащимися, меняется их цвет
  • Настои, капли могут изменить свой цвет. Кроме того, в растворе может появиться мутность, осадок; на поверхности раствора может появиться пленка. 
  • Капсулы, когда истекает их срок годности, становятся клейкими (нарушается целостность и структура желатина, который образует корпус капсулы), начинают разваливаться и из них выпадает их содержимое. 
  • Для линиментов и мазей признаком истекшего срока годности является появление комочков, водянистость их структуры, изменения цвета, текучесть.

Для всех препаратов может появляться и специфический запах, который отсутствует у нормального препарата.

Изменяются и вкусовые качества препаратов: может появляться прогорклость, либо пропадать вкус вообще, что будет характерно для спиртовых настоек (спирт которых со временем выветривается).

Если же визуальных изменений и изменений запаха и вкуса нет, на свой страх и риск, вы можете использовать данный препарат по назначению (что крайне не рекомендуется). Об истечении срока годности будет свидетельствовать отсутствие терапевтического эффекта в течение нескольких дней (если в норме он развивался за это время).

Как мы видим, лекарства с истекшим сроком годности не оказывают лечебного эффекта. При обнаружении таких лекарств рекомендуется их утилизация.