Очень часто люди, имея проблемы со сном, пытаются все решить самостоятельно, не обращаясь к врачам. Однако ничего в этом плохого нет. Бессонница может возникать из-за стрессов. В этом случае через несколько дней или недель сон нормализуется. Самим же можно принимать различные травяные безрецептурные настои, например отвар валерианы, пустырника и т.п. Но с полной уверенностью мы не можем сказать, какое из этих средств лучше поможет избавиться от проблемы. Одному человеку лекарство может нанести вред, другому же оно поможет, поэтому эффективность принимаемого лекарство можно установить только опытным путем. Все зависит от чувствительности индивидуума.

К сомнологу следует обращаться, если бессонница продолжается более одного месяца. Многие нарушения сна могут проявлять себя пассивно, всего на сегодняшний день их описано около 85. Некоторые симптомы могут проявляться только в состоянии бодрствования.
По следующим некоторым признакам вы можете понять, есть ли проблемы со сном:
  • после полноценного долгого сна вы чувствуете усталость и некую разбитость;
  • утром или вечером может проявиться аритмия;
  • утром появляются головные боли или поднимается артериальное давление;
  • в течение всего дня ощутимая усталость.
В таком случае желательно проконсультироваться с врачом.

Снотворные средства, даже не рецептурные, не следует принимать самостоятельно. Прежде необходимо проконсультироваться у специалиста. При этом врач после беседы с пациентов, необходимых исследованиях назначит необходимые лекарства, большинство из которых запрещено принимать одновременно с алкоголем и другими подобными препаратами/продуктами.

Людям, страдающим бессонницей, так же могут прописать антидепрессанты, если причинной заболевания является депрессивное расстройство. При этом мы лечим уже следствие, а не причину заболевания. Иногда низкие дозы антидепрессантов назначают при легкой бессоннице. Только при регулярном применении лекарств можно будет заметить какие-либо улучшения в состоянии пациента. Самолечение должно проходить только под контролем врача. Назначенные препараты взаимодействуют с другими лекарствами, при их применении могут возникнуть головокружение, тошнота, сонливость.

Еще одной причиной развития бессонницы может послужить дефицит железа, при этом понижается выработка дофамина, который повышает пластичность и расслабление мышц. А при его нехватке происходят сокращения мышц, в первую очередь ног. Поэтому человек долгое время не может заснуть. Для назначения лекарств, повышающих содержание железа, необходимо провести исследования.