Как правило к концу зимы многие начинают ощущать некую нехватку витаминов. Это сказывается на ломкости волос, сухости кожи, быстрой утомляемости, нехватке сил, сонливости и прочих болезненных симптомах. Хотя, как правило, организму не хватает лишь некоторых из них. Как же избежать неприятных последствий и могут ли помочь медицинские препараты? Лучшим способом все же является сбалансированное питание, потребление самых разнообразных овощей, причем самых известных.

Привычная морковь очень богата на витамин А. При этом содержание его в морковке лишь возрастает в 3-5 раз по сравнению с осенью. Кроме того, наличие витаминов РР, В2, В6, Е, а также железа, кобальта, меди нормализует обмен веществ, улучшает транспорт кислорода. Свекла, по содержанию витаминов и микроэлементов мало чем уступает морковке. Кроме того, наравне с капустой, прекрасно борется с депрессивным состоянием.

Салат улучшает сон, способствует устранению стрессов, укрепляет нервную и мышечную систему. Салат богат на калий, кальций, магний, фосфор.

Кладезью витаминов является зеленый лук, который очень богат на витамин С. Он прекрасно борется с гиповитаминозом, особенно ранней весной. Наличие микроэлементов и фитонцидов позволяют лечить немало заболеваний, в том числе простудного характера.

В сладком перце витамин С прекрасно сохраняется не только в свежем, но и консервированном виде. В квашенном перце его содержание даже возрастает. Недаром его рекомендуют больным, детям, беременным мамам, а также пожилым людям. Осенние закрутки особенно актуальны весной. Ведь при правильном приготовлении витамины в них прекрасно сохраняются.

И конечно не стоит забывать о таком простом, но действенном средстве, как чеснок. Он является прекрасным профилактическим средством. Несколько зубчиков в день не только хороши при гипертонии и атеросклерозе, но позволяют предотвратить простудные заболевания.

Для сладкоежек хорошо приготовить смесь, состоящую из грецких орехов, кураги, лимона, изюма, измельчить её и залить медом.

Вместо чая хорошо делать настои из плодов шиповника и рябины, которые очень богаты на витамин С.

Не следует отказываться от круп, особенно овсянки и гречки. Яйца, говяжья печень и морепродукты тоже должны входить в весенний рацион наравне с овощами. Кисломолочные продукты дополнят меню.

Правильное питание позволит избежать авитаминоза и укрепит здоровье.