Как известно, женщины перед зеркалом проводят достаточное количество времени. Они выполняют различные процедуры с волосами, делают разнообразные прически укладки и т.д. Однако не все знают, что такие манипуляции вредны для волос. Различные укладывающие средства, сушка феном, использование выпрямителей и плоек наносят вред волосам, делая их ломкими и неестественными. Как и всему организму, волосам для поддержания роста и укрепления необходимы витамины.

Какие витамины требуются для здоровья волос?

Употребляя витамины, можно придать волосам красивый вид и обеспечить их здоровьем. Волосам необходимы витамины группы B. К ним можно отнести рибофлавин, тиамин, никотиновую кислоту, фолиевую и пантотеновую кислоты, цианокобаламин, пиридоксин, биотин, инозит. Такие полезные элементы поддерживают рост волос и обеспечивают их здоровье. Если в организме они присутствуют в недостаточном количестве, то человек лысеет.

Кроме того, для волос также важен витамин E. Он обеспечивает необходимую циркуляцию кислорода в крови и поддерживает иммунную систему организма. Для тех, кто хочет иметь красивые волосы, необходимо принимать этот витамин.

Для поддержания капилляров организму требуется витамин C. Дополнительно он принимает активное участие в кровоснабжении. Употребление такого витамина поможет предотвратить облысение.

Витамин A оберегает организм от различных инфекций и бактерий, поэтому его недостаточное количество может привести к потере волос.

Правильное питание также важно

Для того чтобы волосы были привлекательными, необязательно употреблять целые витаминные комплексы, можно ограничиться продуктами, в которых они содержатся. Правильная диета поможет укрепить волосы, предотвратить их выпадение и они будут расти быстрее.

Для того чтобы организм насыщался витаминами B и E, необходимо употреблять в пищу орехи, хлеб, яйца, отруби, морковь, подсолнечное масло, пиво, печень, халву, каши, а также цветную капусту. Получая эти продукты, организм будет насыщаться необходимыми витаминами и поможет сделать волосы красивыми и здоровыми.

Для стимулирования роста волос и укрепления иммунитета необходимо принимать витамин D. Он содержится в продуктах молочного происхождения, например, в сливочном масле. В рационе всегда должны быть морепродукты и разнообразные виды рыбы.

Биотин (H) является не менее полезным. Он содержится в бычьем сердце, свекле, в говяжьей и свиной печени, арахисе, почках, свежем луке, яичных желтках, помидорах, картофеле, молоке, сыре, апельсинах, неотшлифованном рисе, бананах, шампиньонах, яблоках.

Белок является обязательным элементом для организма. Он содержится в печени, пивных дрожжах, лецитине. Употребление лецитина каждый день по 2 столовые ложки окажет положительное влияние на здоровье волос. Достаточное количество белка сои поможет сделать волосы сильными, красивыми и густыми. В сое большое содержание витамина A. В аптеках можно приобрести различные блюда, содержащие сою.

Витаминные комплексы

Альтернативой употребления всех необходимых витаминов в отдельности может стать прием витаминных комплексов. На сегодняшний день их существует огромное количество. Однако перед тем как их принимать, нужно получить консультацию врача, чтобы правильно их подобрать.

Как правило, подобные курсы длятся приблизительно два месяца, а затем делается перерыв (один месяц), после курс лечения повторяется. В основном два курса достаточно, но при необходимости можно пройти и третий, но его назначают не раньше чем через полгода.

Увидеть результат после употребления полезных элементов можно уже через месяц. А спустя полгода можно делать уже окончательный вывод – решена проблема с волосами или нет.

Наиболее популярными сейчас являются жидкие витамины. Они продаются во многих аптеках. Выполнены они в виде ампул, в которых содержатся различные масла. Такие витамины разрешается применять как в комплексе с другими средствами, так и в отдельности.